Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Председатель Верховного суда призвал коллег назначать «мягкие» меры пресечения

Фото: пресс-служба Совета Федерации / РИА Новости

Глава Верховного суда РФ Лебедев призвал сократить число арестов по уголовным статьям

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал российских судей реже использовать аресты в качестве меры пресечения для фигурантов уголовных дел. Об этом он сообщил на пленарном заседании Совета судей Российской Федерации (РФ), его слова приводит «Российская газета».

Он отметил, что в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений любой тяжести суд обязан обсудить возможность применения «более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу». По словам Лебедева, в первом квартале 2022 года судами было рассмотрено более 22,5 тысячи ходатайств об аресте, из которых было удовлетворено 90%. При этом домашний арест был избран в отношении всего 3,1 тысячи граждан, а под залог отправили только 32 человека.

«Возникает вопрос о причинах, по которым лица, имеющие постоянное место жительства и не имеющие судимости, содержались под стражей, учитывая, что нередко им назначались наказания, не связанные с содержанием под стражей», — обратился к коллегам Лебедев.

Ранее сообщалось, что председатель Верховного суда назвал негативные отзывы в сети правом выражения мнения. Он отметил, что неодобрительное мнение клиента не может быть основанием для расторжения договора об оказании услуг, и подчеркнул, что российские судьи удовлетворяют 80 процентов исков о защите прав потребителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше