Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт призвал развивать транспортную инфраструктуру ускоренными темпами

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Евгений Минченко призвал к расширению БАМа и Транссиба

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко прокомментировал заявления президента России Владимира Путина на совещании о развитии отдельных направлений транспортного комплекса. Эксперт согласился с тем, что данная сфера нуждается в форсировании и ускоренных темпах развития.

«На мой взгляд, это очевидно, особенно в связи с переориентацией на восточное направление. Необходимо расширение Транссиба и БАМа, кардинальная реконструкция автомобильных магистралей. Поэтому я думаю, что было очевидно, что сегодня инфраструктурное строительство, обновление транспортной инфраструктуры должно быть среди приоритетных задач», — отметил он.

Минченко подчеркнул, что желание ряда стран закрыться от России показало, насколько важно диверсифицировать транспортные потоки.

«Наиболее перспективное направление сегодня — это транспортные коридоры на восток. Все, что связано со странами Центральной Азии, с одной стороны, а с другой стороны, — это Дальневосточное направление. И, собственно, если мы посмотрим сейчас по экспорту, то реально есть проблемы, например, с транспортировкой угля, да и любых других ресурсов в восточном направлении. Вот поэтому, на мой взгляд, нужен масштабный проект по достройке расширения транспортных коридоров», — сказал Евгений Минченко.

Эксперт также подчеркнул, что сейчас в России слишком много бюрократии.

«На мой взгляд, очевидно, что у нас слишком много бюрократии, тем более, что на самом деле проекты расширения того же самого БАМа и Транссиба — они не новые, но с давнего времени они тормозятся», — отметил он.

Специалист не исключил перегруза Восточного полигона железных дорог в России и призвал предусмотреть такую перспективу развития.

«Я думаю, что загрузка гарантирована. Это очевидно. Другое дело, что на самом деле я думаю, что гарантирована перегрузка. Для России принципиально важно учесть опыт скоростных железных дорог в других странах, в том числе в Китае», — сказал эксперт.

Он также призвал подумать не только об увеличении количества составов на курорты России в связи с закрытием аэропортов, но и об обновлении транспортной системы в целом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше