Экономика
09:44, 24 мая 2022

Продавцы электроники Apple закрыли часть магазинов в России

iPort и re:Store, считающиеся официальными ретейлерами Apple в России, закрыли магазины
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Официальные ретейлеры техники Apple в России re:Store (входит в Inventive Retail Group, IRG)и iPort стали закрывать убыточные магазины. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным источника издания, IRG приостановит работу магазинов на три месяца, чтобы перестроить логистику. Другой источник утверждает, что продавец электроники хочет наладить параллельный импорт. Главная причина закрытия части магазинов техники Apple — дефицит товара и сокращение спроса на смартфоны, поясняют эксперты.

Продажи в апреле рухнули на 30 процентов, а предпочтения россиян сместились в сторону бюджетных китайских моделей (Realme вытеснил Apple на четвертое место). С наличием техники американского бренда на складах ситуация сложная, запасов хватит только до третьего квартала, отметил источник.

Однако re:Store и iPort боятся продавать товары, ввезенные по схеме параллельного импорта. В компаниях надеются на возобновление сотрудничества с Apple.

Ранее на российском рынке обнаружили первые смартфоны Samsung, привезенные по правилам параллельного импорта. Аппараты были доставлены без разрешения производителя — не напрямую из Южной Кореи, а через Казахстан.

Платон Щукин

< Назад в рубрику