Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова назвала тревожным сигналом заявления президента Молдавии о войне

Фото: Maxim Shipenkov / Reuters

Захарова назвала тревожным сигналом слова президента Молдавии Санду об Отечественной войне

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала тревожным сигналом заявления президента Молдавии Майи Санду о Великой Отечественной войне. Об этом сообщает ТАСС.

По словам дипломата, лидер Молдавии, комментируя в интервью молдавским СМИ поступившее в ее адрес послание президента России Владимира Путина по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заявила, что им «не нужны поздравления», а «нужен мир».

«Неуместность подобных заявлений, граничащих с отсутствием элементарного такта, очевидна», — отметила Захарова, добавив, что это поздравление было адресовано, прежде всего, гражданам Республики Молдова, ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам, которые «чтут историю и героические свершения своих дедов и прадедов».

Официальный представитель ведомства отметила, что торжественные мероприятия, прошедшие в Молдавии 9 мая, еще раз подтвердили, что народ страны помнит подвиги советских воинов и тружеников тыла, которые победили фашизм.

«Занятая президентом Молдавии позиция — весьма тревожный сигнал, свидетельствующий о продолжающемся отходе молдавского руководства от накопленного позитива в российско-молдавских отношениях», — заключила представитель МИД России.

14 апреля парламент Молдавии одобрил запрет на хранение и ношение георгиевской ленточки, а также атрибутики с латинскими буквами V и Z. Нарушителям грозит штраф на сумму от 245 до 490 долларов в национальной валюте или общественные работы. 19 апреля решение утвердила Санду, отметив, что закон запрещает «использование символов, которые продвигают военную агрессию».

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15