Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тяжелобольной ребенок поставил в тупик врачей своим внезапным выздоровлением

Daily Mail: мать из Бристоля сумела вернуть к жизни дочь с редким заболеванием мозга

Ребенку из Бристоля, Великобритания, диагностировали редкое заболевание мозга, однако девочка сумела вернуться к жизни, поставив в тупик врачей своим внезапным выздоровлением. Историю рассказывает издание Daily Mail.

28-летняя Эми Гейтс рассказала, что впервые доставила дочь Эви-Мэй в детскую больницу Бристоля в 2014 году, когда у той из-за простуды сильно покраснели глаза. В ходе осмотра врачи установили, что у девочки нет никаких реакций на свет, соответственно, видеть она не может. Мать восьмимесячного ребенка обратилась к нейрохирургу, который поставил точный диагноз — гидроцефалия. Девочке установили шунт, который помог бы откачать лишнюю жидкость из мозга и снизить внутричерепное давление, превышающее норму в 32 раза. Врачи пугали, что девочка не сможет ни ходить, ни говорить и вскоре может умереть.

В апреле 2019 года у ребенка снова начались головные боли, и врачам пришлось просверлить ей череп, чтобы ввести иглу. Внутричерепное давление Эви-Мэй в 40 раз превышало допустимое, и медикам пришлось экстренно принимать меры.

Несмотря на неутешительный диагноз, мать не опустила руки и продолжала лечить дочь. В январе 2021 года головные боли вернулись, и врачи решили, что лечение было неэффективным и результатов можно не ждать. Но дело оказалось в другом — шунт девочке был больше не нужен, потому что гидроцефалия необъяснимым образом исчезла.

Врачи приняли решение удалить оба шунта, однако опасались, что из-за высокого риска у девочки мог случиться инсульт или кровоизлияние в мозг. Операция прошла успешно, хотя ребенок заразился вирусным менингитом, из-за чего девочку пришлось снова срочно госпитализировать. Теперь Эви-Мэй каждые полгода проходит обследование, однако прогнозы более чем утешительные — она может жить обычной жизнью, несмотря на все те сложности, через которые ей пришлось пройти.

Сейчас девочке семь лет, к ней вернулось зрение, она научилась ходить и говорить. «Эви-Мей феноменальна. Мы так гордимся ею. Врачи не знали, сможет ли она когда-нибудь видеть, ходить или говорить. Теперь она живет без шунтов, общается, ходит и показывает отличные результаты в учебе. Они не могут понять, как так вышло, так как сначала у девочки была большая задержка в развитии, а теперь она очень активная», — не нарадуется успехам своего ребенка счастливая мать.

Ранее женщина рассказала о перспективе второй раз родить одного и того же ребенка по причине того, что врачам пришлось провести операцию еще не рожденному малышу.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15