Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы победители просветительских игр

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Старшеклассники из трех регионов России стали победителями просветительских игр

В Москве на закрытии просветительского марафона «Новые горизонты» на ВДНХ наградили десять команд — победителей финального этапа первых всероссийских просветительских игр для старшеклассников. Игры организованы Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России. Лучшие команды поздравил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Участники из Архангельской области заняли первое место. Ребята из Воронежской области получили второе место. Третьими оказались подростки из Амурской области. Помимо них в десятку лучших вошли Оренбургская, Мурманская, Челябинская, Астраханская и Ярославская области, Москва и Севастополь.

В финале в Москве приняли участие 528 школьников. Ребята объединились в 88 команд — от 85 регионов России, а также от Российского движения школьников, Движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». В каждую команду вошло по шесть человек.

В первый день, 17 мая, финалисты состязались в интеллектуальной викторине. Во второй день они собирали на скорость большие магнитные карты России, а затем каждая команда презентовала свой инновационный объект, который поможет привлечь в регион новых людей, инвестиции и станет новым символом и центром притяжения. На выбор командам предлагалось восемь направлений: общество и бизнес, наука, IT и технологии, медиа и маркетинг, городская среда, креативные индустрии, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

В третий, заключительный день, команды проходили спортивные соревнования. Основная часть преодолевала на время полосу препятствий длиной 150 метров, еще по два участника от каждого региона боролись за первенство по киберспорту. Лучшими киберспортсменами стали финалисты из Республики Хакасия, Камчатского края и Чукотского автономного округа.

В полосе препятствий отличились Брянская область, Чукотский автономный округ и Чечня. Кроме того, ежедневно школьники могли зарабатывать дополнительные индивидуальные бонусы и призы на площадках партнеров просветительских игр за выполнение заданий, а также бонусы на платформе «Другое дело», которые можно обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

На площадке Просветительского марафона «Новые горизонты» на ВДНХ ребята встречались с участниками трека «Роль России в мире». Каждый день десять лучших команд получали возможность в неформальной обстановке пообщаться со спикерами.

В третий день соревнований 15 школьников также провели сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным, при этом две участницы смогли сыграть партии вничью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше