Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После нападения на посла России в Польше СКР возбудил уголовное дело

Фото: Алексей Бухчин / РИА Новости

СКР возбудил уголовное дело после нападения на посла России в Польше

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту нападения на российского посла Сергея Андреева в Польше 9 мая. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает РИА Новости.

Сотрудники СКР действия нападавших квалифицировали как нападение на пользующихся международной защитой лиц и их служебный транспорт, совершенное в целях осложнения международных отношений. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. В ведомстве полагают, что в ответе за случившееся гражданка Украины Ирина Земляна и неустановленные лица: они не только облили посла красной жидкостью, но и сорвали с дипломата очки и георгиевскую ленточку, а с его служебного авто — регистрационные знаки.

Нападение произошло в тот момент, когда Андреев посещал мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве. Неизвестные облили дипломата красной краской и не дали возложить памятный венок в честь празднования Дня Победы. Андреева сопровождали супруга и группа дипломатов российского диппредставительства. Позднее сам Андреев сказал, что на самом деле его облили сладким сиропом, а не краской. Посол подчеркнул, что инцидент стал следствием распространяемой антироссийской дезинформации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше