Россия
06:35, 19 мая 2022

Онищенко дал советы для защиты ребенка от гепатита неизвестной этиологии

Онищенко призвал следить за качеством воды для защиты детей от гепатита в других странах
Геннадий Онищенко
Фото: Pavel Kashaev /Global Look Press

Заместитель президента Российской академии образования (РАО), академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко дал советы для защиты ребенка от гепатита неизвестной этиологии. Его слова передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

В первую очередь, эксперт посоветовал не ездить в те страны, где фиксируется заболевание. «Тем более большой нужды в этом нет», — добавил Онищенко. Врач напомнил, что взрослые — особенно побывавшие в таких странах — могут быть переносчиками инфекции. В случае, если выехать в такое государство необходимо, то стоит следить за качеством пищи и воды, следить за ситуацией с болезнью и внимательно подходить к выбору места проживания.

Для того, чтобы вовремя выявить заболевание, настороженность должны проявлять и врачи, отметил специалист. При этом конкретных данных об инфекции на данный момент нет.

Медики Европы и США зафиксировали вспышку вируса, который поражает печень детей и вызывает у них тяжелый гепатит. Ученые предполагают, что инфекция может быть связана с коронавирусом. Руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что болезнь мог спровоцировать новый вирус.

Марина Совина

< Назад в рубрику