Экономика
23:15, 19 мая 2022

Раскрыты последствия отказа ЕС от российской нефти

Глава «Газпром нефти» Дюков: отказ от российской нефти скажется на уровне жизни в Европе
Александр Дюков
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков раскрыл последствия отказа Европейского союза (ЕС) от российской нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Евросоюз теоретически может ввести эмбарго на нефть из России, но такая мера вне сомнений скажется на уровне жизни людей в этом регионе. Он отметил, что в результате эмбарго цены на энергоносители в ЕС вырастут еще сильнее, чем в настоящее время. Кроме того, возможны перебои в поставках топлива для автомобилей, отключения электроэнергии, остановки производств.

Дюков также добавил, что доля нефти как источника энергии будет сокращаться в мире, однако полностью нефть не исчезнет. «Нефть будет востребована на протяжении длительного времени», — сказал он.

По его словам, единственный энергоноситель, который прекратил свое существование и уже не востребован, это китовый жир, который ранее использовался в осветительных приборах. Также из него делали свечи, мыло и губную помаду.

Ранее аналитики Fitch Ratings предрекли странам Европы макроэкономический шок в случае внезапного прекращения поставок нефти и газа из России. Без поставок российских энергоносителей страны ЕС может ждать рецессия: сейчас порядка 30 процентов внутреннего потребления газа в регионе обеспечивается за счет российских энергоресурсов.

Марина Совина

< Назад в рубрику