Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал юань единственным кандидатом для валютных сбережений россиян

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Эксперт SberCIB Investment Research заявил об интересе россиян к валютным накоплениям

Поведение россиян на валютном рынке в последние годы свидетельствует о том, что укрепление рубля может увеличить спрос на валютные накопления. Потребность физлиц в приобретении долларов и евро по ряду причин сократилась, а естественным кандидатом для диверсификации валютных сбережений россиян становится китайский юань. Об этом заявил стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.

«В новой реальности в кризис рубль не дешевеет, как раньше, а укрепляется, поскольку спрос на иностранную валюту невелик из-за низкого импорта и ограничений на движение капитала, а ее предложение остается высоким из-за значительного экспорта. В мае рубль укрепился до 63 за доллар и может достичь 60 и даже более низких уровней, что будет стимулировать рост импорта и позволит сбалансировать экспорт», — отметил эксперт в своей колонке в Forbes.

Специалист напомнил, что во время укрепления рубля население наращивает покупку валюты.

«Например, по данным Центробанка, в ноябре-декабре 2020 года, когда рубль укрепился к доллару США с 80 до 74, физлица купили 4,7 миллиарда долларов на нетто-основе. Напротив, во время ослабления рубля население увеличивало продажи валюты. Так было в марте этого года, когда в условиях обесценения рубля к доллару на 35 процентов, до 120 рублей, физлица на чистой основе продали валюты на 570 миллиардов рублей. Но теперь из-за санкционных ограничений — например, прекращения пассажирского авиасообщения с “недружественными” странами — потребность в долларах и евро со стороны населения сокращается. Очевидным кандидатом для диверсификации валютных сбережений становится юань», — отметил он.

По мнению SberCIB Investment Research, перспективы юаня оптимистичны, а китайская экономика растет быстрее, чем мировая. Основные риски для юаня сейчас связаны с геополитикой. Напряженность в отношениях между Тайванем, Китаем и США в последние месяцы усилилась. Оборот торгов юанем и объем юаневой ликвидности на Мосбирже будут увеличиваться по мере развития торговых отношений между Россией и Китаем, подчеркнул специалист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше