Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Паоло Джентилони

Шестой пакет санкций против России заблокирован

Паоло Джентилони

Фото: Ronald Wittek / Reuters

Еврокомиссар Джентилони заявил о блокировке шестого пакета санкций ЕС против России

Еврокомиссар Паоло Джентилони в эфире телеканала Rai News 24 сообщил, что шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) заблокирован.

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса», — сказал он.

16 мая сообщалось, что главы МИД ЕС вновь не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за эмбарго на импорт российской нефти, который является одним из основных пунктов документа. При этом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркивал, что вопросы, требующие решения для принятия этого пакета, «носят чисто технический и экономический характер».

Озабоченность в связи с запретом на поставки нефти из России высказывали власти Венгрии. По их словам, страна понесет колоссальные убытки от такой меры. Глава венгерского МИД Петер Сийярто попросил страны ЕС оказать Будапешту финансовую помощь в размере 15-18 миллиардов евро. Если объединение пойдет на такой шаг, венгерские власти согласятся ввести эмбарго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15