Моя страна
16:40, 18 мая 2022

Школьники Камчатки смогут изучать корякский язык

На Камчатке одобрили программу предмета изучения корякского языка для младших классов

В Камчатском крае одобрили примерную рабочую программу изучения корякского языка для школьников младших классов. Об этом сообщается на сайте портала «Российское образование».

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, программа учебного предмета «Родной (корякский) язык» для школьников первых-четвертых классов вошла в реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения России. Ее авторами выступила Валентина Дедык, доцент кафедры родных языков, культуры и быта коренных малочисленных народов Севера Камчатского института развития образования.

Отмечается, что программа ориентирована на учеников младшей школы, которые слабо или совсем не владеют корякским языком. Первоклассники начнут изучение предмета с курса «Обучение грамоте», где получат навыки чтения и письма на корякском языке. После этого школьники смогут приступить к предметам «Родной (корякский) язык» и «Литературное чтение на родном (корякском) языке».

Ранее в мае на Камчатке отметили обрядовый корякский праздник «Аюангыт» — мероприятие прошло на стойбище «Кайныран» в поселке Раздольном. Для гостей праздника выступили национальные ансамбли, а все желающие смогли принять участие в мастер-классах по горловому пению, нымыланскому танцу, выделке шкуры и созданию этнического браслета «Аноан».

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику