Мир
06:40, 18 мая 2022

Профессор в США заявил об угрозе уничтожения ядерного щита Великобритании

NI: независимая от Великобритании Шотландия создаст брешь в обороне НАТО
Участники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии
Фото: Роберт Перри / РИА Новости

В случае обретения независимости Шотландии от Великобритании появится угроза безопасности и целостности НАТО, заявил директор Института стратегии и политики Newlines в Вашингтоне, профессор Института стратегических исследований в США Азим Ибрагим (Azeem Ibrahim), пишет американский журнал The National Interest (NI).

Узнайте больше в полной версии ➞

Автор считает, что получение Шотландией независимости парализует и уничтожит ядерный щит Великобритании на последующие пять-десять лет. Это также создаст брешь в системе национальной безопасности США и НАТО, которые подвергаются «испытаниям, каких не было со времен окончания холодной войны», уверен он.

Подводные лодки

Издание напомнило, что все атомные подводные лодки, на которые опирается сегодня Великобритания, находятся в Шотландии. В случае обретения независимости вся инфраструктура базирования и обслуживания будет разрушена, базы закроют, а перемещение субмарин обойдется Североатлантическому альянсу в большие суммы.

Энергетический кризис

Эксперты считают, что обретение Шотландией независимости усугубит экономический кризис в Европе и повлияет на энергетическую безопасность региона в будущем. Это также может привести к дефициту шотландского бюджета в 10-20 процентов, что усложнит быстрое освоение энергетических ресурсов новым государством.

Референдум и независимость

Голосование по вопросу о независимости Шотландии впервые состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства. С тех пор о желании отделиться от Великобритании говорят на протяжении многих лет.

В апреле 2015 года первый министр Шотландии Никола Стерджен обещала шотландцам провести второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза. В 2016 году Кабинет министров Шотландии одобрил разработку законодательной базы для проведения голосования.

В 2019 году Стерджен потребовала от Лондона предоставить право провести новый референдум. Она добавила, что с момента референдума 2014 года изменились обстоятельства, подразумевая под ними Brexit.

55
процентов
участников референдума за независимость Шотландии в 2014 году высказались за сохранение страны в составе Великобритании

В мае 2021 года политик пообещала провести мероприятие вскоре после окончания пандемии. По ее словам, у властей Великобритании и других противников голосования нет никаких демократических оснований для попыток заблокировать референдум.

Лондон выступает против проведения референдума. Согласно британскому законодательству, разрешение на подобное голосование выдает руководство страны.


Марина Совина

< Назад в рубрику