Мир
12:49, 18 мая 2022

Республиканская партия США раскололась из-за помощи Украине

Мнение среди республиканцев США о пакете помощи Украине разделилось
Роджер Уикер
Фото: Sarahbeth Maney / Reuters

Законопроект о помощи Украине на 40 миллиардов долларов вызвал шквал критики со стороны республиканцев, тем самым расколов американскую партию на два лагеря. Об этом пишет Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечает издание, тезисы республиканцев, которые выступают против законопроекта, сводятся к тому, что деньги налогоплательщиков должны направляться на решение внутренних проблем и помощь нуждающимся американцам, а не на конфликт Украины и России.

В свою очередь, защитники проекта говорят о необходимости поддержки Киева для того, чтобы «ослабить позиции российского лидера Владимира Путина». «Соединенным Штатам необходимо продолжать поддерживать Украину не только для победы над Путиным, но и для того, чтобы показать Китаю, что США не будут сидеть сложа руки перед лицом угрозы либеральному порядку», — сказано в публикации.

По словам сенатора-республиканца Роджера Уикера, необходимо защищать союзников и выступать против «таких военных преступников, как Владимир Путин». Сенатор-республиканец Роб Портман добавил, что победа Москвы противоречит интересам национальной безопасности США.

Ранее член палаты американских представителей Марджори Тейлор Грин заявила, что выделение Конгрессом США миллиардов долларов Украине на гуманитарную и военную помощь можно сравнить со «схемой по отмыванию денег». Она подчеркнула, что выступала против помощи Киеву, так как в США нашлись средства на защиту украинской границы, «но не на охрану нашей границы».

Рекордный пакет помощи Украине объемом в 40 миллиардов долларов прошел голосование в Сенате США. Документ окончательно рассмотрят в среду, 18 мая.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику