Мир
00:09, 18 мая 2022

Пентагон установил отсутствие вины военных США в гибели более 50 сирийцев

Пентагон заявил о невиновности военных США в гибели сирийцев при авиаударе в 2019 году
Джон Кирби
Фото: Lisa Ferdinando/ Globallookpress.com

Расследование Пентагона установило отсутствие вины военнослужащих США в гибели более 50 сирийцев, в том числе мирных жителей, в результате авиаудара по населенному пункту Эль-Багуз в 2019 году. Его результаты представил официальный представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Обзор происшествия по указанию министра обороны США Ллойда Остина проводил глава командования сухопутных войск генерал Майкл Гаррет.

«Не было какого-либо злого умысла или преступной ошибки. Хотя я нашел недочеты в следовании установленному протоколу, нет каких-либо подтверждений, что эти недочеты были злонамеренными или имели целью скрыть какие-либо решения и действия», — говорится в его заключении.

Гаррет указал, что в результате авиаудара среди гражданского населения были убиты женщина и трое детей, 11 женщин и четверо детей получили ранения. Остальные 52 человека, по его словам, были взрослыми мужчинами, членами террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Недочеты касались того, что американские военные своевременно не уведомили внутренний надзорный орган о возможной гибели мирных жителей, говорится в заключении. Кирби отметил, что Пентагон не видит оснований для привлечения причастных лиц к ответственности, хотя сожалеет и приносит извинения. Он также уточнил, что из-за ицидента в Эль-Багузе никто не был уволен.

Ранее газета The New York Times сообщила, что Пентагон скрыл информацию об авиаударе по Сирии в 2019 году. По данным американской газеты, 18 марта 2019 американский истребитель F-15 скинул бомбу на скопление людей вблизи населенного пункта Эль-Багуз, в результате погибли 70 человек.

Марина Совина

< Назад в рубрику