Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Сергеев

Российский академик назвал выдающейся систему советского образования

Александр Сергеев

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Академик Александр Сергеев принял участие в марафоне «Новые горизонты»

Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев принял участие в федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание». Он рассказал о современных научных достижениях и советском образовании.

«Одним из важнейших достижений прошлого года стал запуск спутника "Арктика-М". В следующем году мы запустим второй, а всего их требуется четыре — и тогда мы будем знать и мониторить все: состояние льдов, ситуацию на Северном морском пути и так далее. Арктика — это "кухня" погоды в мире, поэтому так важно изучать ее как можно точнее», — отметил он.

Большое внимание президент академии уделил освоению космоса, отметив, что в 2019 году Россия запустила уникальный аппарат «Спектр РГ» в одну из точек Лагранжа для дистанционного зондирования Земли. Также он рассказал о детекторе нейтрино на Байкале — самом большом в Северном полушарии.

Перечисляя достижения российских ученых, Александр Сергеев остановился на применении искусственного интеллекта для расшифровки древних тибетских рукописей, изобретении уникального лекарства от коронавируса и других разновидностей вирусов, создании беспилотника вертикального взлета с циклическими движителями и новых способах переработки отходов нефтехимических производств. Он также напомнил, что ООН объявила 2022-й Международным годом стекла — а одним из самых продуктивных исследователей этого материала и изобретателем цветных стекол был русский ученый Михаил Ломоносов, создававший с учениками мозаики.

Сергеев отметил, что в советское время была выдающаяся система образования, которой можно гордиться даже спустя десятилетия. Президент академии наук дал совет молодым людям. Он порекомендовал как можно раньше найти сильного наставника, профессора, который будет готов передавать молодежи научный код.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше