Среда обитания
14:33, 18 мая 2022

Человечество предупредили о приближении климатической катастрофы

Генсек ООН Гутерриш предупредил о приближении климатической катастрофы
Антониу Гутерриш
Фото: Lisa Leutner/ Reuters

Доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО) за 2021 год указывает на приближение климатической катастрофы. Об этом предупредил генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, его слова передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Глобальная энергетическая система нарушена, и это приближает нас к климатической катастрофе», — заявил Гуттериш. Он отметил зафиксированные в 2021 году рекордные значения по подъему уровня моря, росту температуры океана, концентрации парниковых газов и увеличению кислотности воды в океане.

Генсек ООН предложил меры для ускорения энергетического перехода. Он напомнил про доступность безвредной для планеты энергии ветра и солнца, а также подчеркнул необходимость расширить поставки компонентов для технологий использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Гутерриш призвал государства облегчить утверждение проектов в области солнечной и ветровой энергетики, модернизировать электросети, утроить инвестиции в ВИЭ и прекратить поддержку ископаемых видов топлива.

В апреле Минэнерго России сообщило о переносе конкурса по строительству проектов генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ. Отбор проектов на господдержку планировалось провести с мая по июнь 2022 года, но сроки сдвинули на осень.

Александра Качан

< Назад в рубрику