Мир
12:03, 18 мая 2022

В Австралии заявили о повышенной готовности из-за новой смертельной болезни

Австралийские медики приведены в состояние повышенной готовности из-за «обезьяньей» оспы
Фото: Loren Elliott / Reuters

Австралийские медики приведены в состояние повышенной готовности из-за новой смертельной болезни, которую назвали «обезьяньей» оспой. Об этом сообщает газета Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сообщается, что Министерство здравоохранения Австралии посоветовало государственным медицинским организациям отслеживать движение инфекции по миру, дабы предотвратить ее попадание в страну. Наибольшие опасения у австралийских властей вызывает угроза вспышки эпидемии «обезьяньей» оспы в Китае.

Кроме того, медики в Австралии будут следить за симптомами внутри страны. Уточняется, что проявления новой болезни похожи на ветряную оспу, сифилис, корь и опоясывающий лишай. Заболевание, происхождение которого связывают с Африкой, провоцирует у жертв появление болезненных волдырей и сыпи по всему телу.

Ранее стала известно, что вспышку опасной болезни обнаружили в Великобритании. Первый пациент был выявлен в Корнуолле 7 мая, он прошел лечение в Лондоне. Второй инфицированный был госпитализирован в Ливерпуле. Выяснилось, что оба заболевших ездили в Нигерию.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику