Мир
20:55, 18 мая 2022

Названы причины разногласий Евросоюза по шестому пакету санкций

Политолог Шатилов назвал нефтяное эмбарго главным разногласием по пакету санкций ЕС
Фото: Kay Nietfeld / Reuters

Вопрос нефтяного эмбарго является главным разногласием по шестому пакету санкций Евросоюза, однако есть еще несколько поводов для внутренних споров. Возможные причины разногласий в разговоре с «Лентой.ру» назвал декан ​​​​​​​​​​​факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России, кандидат политических наук Александр Шатилов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причины блокировки

Ранее еврокомиссар Паоло Джентилони заявил, что шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) заблокирован. 16 мая сообщалось, что главы МИД ЕС вновь не смогли согласовать пакет антироссийских санкций из-за эмбарго на импорт российской нефти, которое является одним из основных пунктов документа.

«На мой взгляд, проблема нефтяного эмбарго — это одна из ключевых проблем. Некоторые страны не готовы резко сворачивать энергетическое партнерство с Россией, тем более сейчас видны определенные издержки этого разрыва. Но я не исключаю того, что могут быть и иные разногласия», — заявил Шатилов.

Политолог перечислил возможные причины споров, которые могут быть в Евросоюзе из-за шестого пакета санкций.

«Они могут касаться отключения российских банков от системы SWIFT. Это уже фактически изоляция российской банковской системы. Все-таки это будет подталкивание России к контригре по-крупному. Насколько отключение от системы в интересах западных партнеров?» — отметил он.

Еще одно разногласие может быть вызвано обсуждением санкций в отношении высокопоставленных российских военнослужащих и вопросом «военных преступлений», считает политолог.

«Тут, я думаю, идет дискуссия в западном сообществе относительно того, что считать военными преступлениями и кого включать, чтобы окончательно не подорвать хотя бы минимальные переговорные позиции с Российской Федерацией. Потому что включение определенных знаковых лиц в этот перечень может привести к полному разрыву отношений ЕС и России. И опять же здесь европейцы, в отличие от американцев, склонны поддерживать диалог с Россией», — заявил Шатилов.

Компромиссное решение

При этом политолог убежден, что в скором времени шестой пакет будет принят.

«Факт, что шестой пакет завис, играет против Евросоюза. Потому что демонстрирует несогласованность позиции и недоработанность вопроса. Я думаю, что шестой пакет будет принят в более компромиссном ключе: какие-то послабления будут сделаны для отдельных членов Евросоюза относительно нефтяного эмбарго», — заключил он.

Озабоченность в связи с запретом на поставки нефти из России ранее высказывали власти Венгрии. По их словам, страна понесет колоссальные убытки от такой меры.

Алена Шевченко

< Назад в рубрику