Россия
16:03, 18 мая 2022

Российская компания остановила производство вакцины от коронавируса «КовиВак»

Компания «Нанолек» заявила об остановке производства вакцины от коронавируса «КовиВак»
Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Компания «Нанолек», которая производит вакцину Центра имени Чумакова «КовиВак», остановила ее производство. Об этом заявил первый заместитель гендиректора фармкомпании Максим Стецюк, сообщает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Стецюк объяснил остановку производства вакцины отсутствием потребности в ней у Минздрава. Он рассказал, что индустриальный партнер вакцины Центра имени Чумакова «Нанолек» произвел около 500 тысяч доз «КовиВака», которые сейчас лежат на складе.

От Минздрава не поступало заявок на поставку препарата с декабря 2021 года, сообщил Стецюк. По его словам, всего компания произвела около двух миллионов доз вакцины вместе с Центром имени Чумакова.

«Мы не сможем окупить своих затрат на произведенные 500 тысяч доз. Производство этих доз было убыточно. Прибыльно вакцину можно изготавливать в объеме от нескольких миллионов», — сообщили в фармкомпании.

На линии, где ранее производился «КовиВак», «Нанолек» продолжает выпускать другие продукты, в частности, вакцину от полиомиелита. В фармкомпании пообещали быстро возобновить производство вакцины от COVID-19 в случае необходимости.

Вакцина против COVID-19 «КовиВак» стала третьей выпущенной в России. Ее зарегистрировали в феврале 2021 года. Препарат был разработан на основе нейтрализованного вируса SARS-CoV-2 — для изготовления прививки использовали коронавирус, который очищается, «убивается» формалином и вводится как вакцина.

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику