Из жизни
20:51, 18 мая 2022

Власти немецкого города запретили выпускать кошек на улицу

Independent: в немецком городе кошек заперли по домам ради спасения хохлатого жаворонка
Фото: Rick T.T. / Unsplash

Ради спасения редкой птицы власти немецкого города Вальдорф запретили жителям южных районов выпускать домашних кошек на улицу до конца августа. Об этом сообщает Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

Декрет направлен на охрану хохлатого жаворонка, который гнездится на земле и становится легкой добычей для питомцев. Популяция этой птицы в Западной Европе резко сократилась за последние десятилетия.

Городские власти подчеркнули, что заперли кошек по домам, так как в летнее время у хохлатых жаворонков период размножения, и для выживания этого вида важна судьба каждого птенца.

Сообщается, что запрет, который будет повторяться в течение трех лет, огорчил владельцев животных. Глава местной организации по защите животных планирует подать в суд, чтобы отменить запрет.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Уверяю вас, мы сделаем все возможное, чтобы отменить эту непропорциональную меру», — заявил он.

Ранее сообщалось, что пожилую жительницу американского штата Огайо приговорили к десяти суткам тюремного заключения за кормление бездомных котов. Американка подчеркнула, что после смерти супруга она осталась одна.

Алиса Дмитриева

< Назад в рубрику