Наука и техника
03:17, 18 мая 2022

Названа возможная замена крейсеру «Москва» для Черноморского флота

ТАСС: фрегат «Адмирал Макаров» может заменить крейсер «Москва» в Черноморском флоте России
Фрегат «Адмирал Макаров»
Фото: MOD Russia/ Globallookpress.com

Источник, близкий к силовым структурам Крыма, в беседе с ТАСС назвал возможную замену потерпевшему крушение крейсеру «Москва» для Черноморского флота России. По его словам, новым флагманом может стать фрегат «Адмирал Макаров».

Узнайте больше в полной версии ➞

«После гибели "Москвы" новым флагманом ЧФ может стать один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356. Пока выбор сделан в пользу "Адмирала Макарова"», — заявил собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации в настоящее время не поступало.

Это третье судно из серии многоцелевых сторожевых кораблей дальней морской зоны, предназначенных для уничтожения надводных целей и подводных лодок, а также для дозорной службы, патрулирования и охраны морских коммуникаций.

«Адмирал Макаров» был передан Военно-морскому флоту России 27 декабря 2017 года. Он неоднократно входил в состав постоянной группировки ВМФ в Средиземном море.

14 апреля Минобороны России сообщило о серьезных повреждениях на ракетном крейсере «Москва». Причиной чрезвычайного происшествия был назван пожар от детонации боезапаса. Позднее ведомство заявило о том, что судно утонуло при буксировке в Севастополь в условиях штормового волнения.

Марина Совина

< Назад в рубрику