Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернышенко назвал прогнозы по внутреннему турпотоку в России в 2022 году

Фото: Национальные приоритеты

В правительстве подвели итоги первого года нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Правительство ожидает что внутренний турпоток в 2022 году составит более 61 миллиона человек. Итоги первого года реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» подвел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» запустили в апреле 2021 года. Он состоит из трех больших блоков. Первый посвящен развитию туристической инфраструктуры, второй — повышению ценовой доступности отдыха, третий — работе над правовым регулированием отрасли.

В своем выступлении Чернышенко отметил, что в 2021 году на создание и развитие туристической инфраструктуры, а также повышение доступности отдыха россиян было направлено 45,9 миллиардов рублей, а на 2022 год запланировано 52,8 миллиарда бюджетных средств.

«Число внутренних турпоездок в 2021 году по плану должно было составить 52,2 миллиона, а фактически достигло 56,5 миллионов поездок, это на 4,3 миллиона больше, чем по плану. В этом году ставим цель обеспечить показатель 61,2 миллиона. Мы видим, что количество путешествий внутри страны уже превысило до 11,6 миллионов человек за три месяца», — сказал вице-премьер.

Также, по словам Чернышенко, в прошедшем году российские регионы посетило более пяти миллионов иностранных туристов. Отдельно он отметил рост интереса к не самым популярным регионам. По мнению правительства, внутренний туризм и развитие новых направлений являются драйвером для развития экономики. Не менее важно и создание новых рабочих мест. Если в 2020 году занятость в регионах составляла 1,7 миллиона человек, в 2021-м — 2,2 миллиона, а в 2022-м году — уже 2,3 миллиона человек.

«Текущая геополитическая ситуация для нашей страны стала не только серьезным вызовом, но и возможностью для ускоренного развития внутреннего туризма. Для правительства сейчас — это один из ключевых приоритетов. Так как туризм имеет мультипликативный эффект и является мощным драйвером для роста экономики страны», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что еще четыре миллиарда рублей направлено регионам на строительство быстровозводимых модульных отелей.

«Спрос на эту услугу растет, и мы ее будем расширять. В этом году наши туристы за счет этой меры поддержки получат не менее 2,5 тысячи гостиничных номеров, в которых отдохнут не менее 100 тысяч человек», — отметил он.

Чернышенко назвал создание условий для доступного, комфортного и безопасного отдыха граждан главной целью проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше