Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Ковальчук

Глава «Курчатовского института» рассказал о высоких технологиях в России

Михаил Ковальчук

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Глава «Курчатовского института» заявил о конкуренции России в высоких технологиях

Президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук принял участие в федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты» российского общества «Знание». Михаил Ковальчук выступил на площадке марафона в Санкт-Петербурге в рамках трека «Новые горизонты. Экономика».

«"Курчатовский институт" подготовил стратегию развития природоподобных технологий, которые повторяют существующие в природе механизмы и принципы и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Стратегия включает развитие атомной программы, генетической программы и создание установок класса мегасайенс. На смену существующему укладу должен прийти новый уклад, когда мы получим бесконечно чистый мир, каким он был 200 лет назад», — заявил он.

Михаил Ковальчук отметил, что новые технологии формируют технологический облик страны-сверхдержавы. По его словам, Россия сегодня конкурентна в самых высокотехнологичных отраслях, а зачастую отечественные разработки не имеют аналогов в мире. Эксперт отметил, что обеспечение устойчивого развития цивилизации требует достаточного количества энергии при сохранении естественной природной среды. При этом в полной мере обеспечить развитие цифровизации могут только энергетически богатые страны, одной из которых является Россия, напомнил он.

В Москве, Подмосковье, Сочи и Санкт-Петербурге проходит марафон «Новые горизонты» российского общества «Знание» с 17 по 19 мая. В нем принимают участие свыше 160 лекторов и наставников — это государственные и общественные деятели, представители бизнеса, науки, культуры, спорта. В программе марафона пять тематических треков, каждый из которых посвящен определенной тематике. Участников ждут лекции, интервью, мастер-классы, открытые диалоги, дискуссии и научные соревнования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше