Путешествия
19:45, 17 мая 2022

В России пообещали построить 19 новых курортов

«Туризм.РФ»: на строительство новых курортов в России выделили 36,5 миллиарда рублей
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов заявил, что в России с 2022 года начнется строительство 19 новых курортов на перспективных туристических территориях. На строительство туробъектов планируется выделить 36,5 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Суханова, корпорация также планирует запуск 53 инвестиционных проектов, направленных на создание доступных курортов в 27 субъектах России. Таким образом, ожидается, что к 2030 году в России будет запущено 20 тысяч новых гостиничных номеров, а ежегодный поток отдыхающих увеличится на 10 миллионов человек.

«Эти проекты, предлагающие различные виды досуга и отдыха для каждой категории туристов — лишь малая часть той инфраструктуры, которая появится в нашей стране благодаря нацпроекту», — отметил глава корпорации и пообещал, что первыми будут построены курорты «Завидово парк» в Тверской области, «Новый Шерегеш» в Кузбассе и «Грин Флоу» в Бурятии.

Ранее стало известно, что в Сочи к 2029 году создадут всесезонный бальнеологический горный курорт «Долина Васта». Новый курорт будет располагаться в горном кластере на территории 3,8 тысячи гектаров и будет способен принимать до 1,5 миллиона человек в год.

Валентина Процкова

< Назад в рубрику