Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Философы обсудили миссию России в новом мировом устройстве

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Философы обсудили переход от однополярного мирового устройства к многополярному

Тема перехода от однополярного мирового устройства во главе с США и Западной Европой к многополярному после начала российской специальной военной операции на Украине стала особенно актуальной. О том, какую роль в переходе к многополярности играет Россия, какое место она должна занять в новой мировой системе и почему попытки Запада противиться этому процессу не успешны, дискутировали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему: «Миссия России в мире».

По мнению модератора дискуссии, директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, этот мир никогда больше не будет таким же, а идея многополярности, которая витала в мире уже много лет, наступает сегодня, несмотря на все потуги противодействовать этому процессу. И поэтому, считает он, «нам нужно решать, как нам жить дальше».

Директор Института динамического консерватизма, доктор философских наук Виталий Аверьянов уверен, что пришло время пятой империи и, «проходя через системные кризисы, русская цивилизация возрождается, а первый раз такое было с Киевской Русью». Сейчас, по его словам, на Украине идет попытка возрождения нацизма и «опасность связана со становлением новой национальной элиты, это прослойка, которая настроена на переформатирование всего человеческого».

По мнению философа, «миссия России, которая долго находилась под "обаянием Запада" безусловно, является не внутренней, а проецируется на все мировые процессы». Он уверен, что миссия нашей страны в построении общества творцов, в воспроизводстве классической традиции, а не в ее отрицании, и это наш долг перед миром в силу специфики нашей культуры. «Наш образ — это храм на холме, который светит миру», — заявил Виталий Аверьянов. Он считает, что нам необходимо построить новую систему международных отношений, и, по его словам, мы «имеем проект альтернативного мирового развития».

По мнению политолога, профессора МГЛУ, аналитика при Российском совете по международным делам Аркадия Неделя, в настоящее время в мире в мире три глобальных игрока: Россия, США и Китай. При этом США хотят сохранить свою гегемонию. При этом он подчеркивает, что в Европе полное отсутствие идеологии, «она самоликвидируется, у европейцев отобрано право на свободу слова», а комплекс вины «вшивается уже в сознание ребенка». Аркадий Недель уверен, что «российский интеллектуал гораздо здоровее» и Россия сегодня должна выработать новую наступательную политику и ни перед кем не оправдываться, необходима реформация нового национального сознания». «Сегодня мы хранители главных европейских ценностей», — заявил он.

С ним согласен и философ, политолог, глава интеллектуального клуба «Катехон» Аркадий Малер, по мнению которого Россия сегодня является единственным источником отстаивания человеческих ценностей европейской цивилизации. И эта христианская миссия, по его словам, была унаследована от Византии, а нашей стране как православной державе, считает он, не надо «выстраивать свою позицию как отрицание Запада». «Философская проблема сегодняшнего вызова Запада — это вызов антропологический, создание пост-человека из человека, не работая с его культурными ценностями. Никакого пост-человечества никогда не будет, человек всегда будет человеком», — уверен философ.

Российская военная спецоперация на Украине началась 24 февраля для защиты России от военной угрозы, создаваемой странами Запада и Украиной, для завершения войны в Донбассе и защиты населения ДНР и ЛНР. 11 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что спецоперация должна положить конец доминированию США на международной арене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше