Мир
22:49, 17 мая 2022

В Госдепе оценили вероятность переговоров Лаврова и Блинкена

Представитель Госдепа Прайс заявил, что у США нет оснований для звонка Лаврова и Блинкена
Нед Прайс
Фото: Reuters

Представитель госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге высказался о возможных переговорах между главой МИД России Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Журналисты задали Прайсу вопрос, планирует ли он переговоры с российским коллегой. Он оценил вероятность такого диалога и назвал его неконструктивным. «Российская Федерация не дает нам оснований полагать, что диалог был бы конструктивен в текущей ситуации», — подчеркнул представитель Госдепа.

Прайс напомнил, что в последний раз Блинкен и Лавров общались12 февраля. По его словам, США были бы «готовы взять в руки телефон, если бы разговор вел к конструктивным результатам», но текущая обстановка не дает оснований для этого.

«Ничего не дает нам оснований считать, что диалог будет конструктивен сейчас», — заявил Прайс.

Представитель внешнеполитического ведомства США добавил, что каналы связи между Вашингтоном и Москвой по-прежнему работают, но они «существенно ограничены» из-за трудностей в работе дипмиссий.

23 февраля Блинкен назвал встречу с Лавровым бессмысленной. Он отменил запланированный диалог с коллегой, поскольку «нет смысла сейчас двигаться вперед» с ним.

Марина Совина

< Назад в рубрику