Экономика
17:16, 17 мая 2022

Италия начала процедуру открытия счетов в рублях для оплаты газа

Итальянская Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Итальянская энергетическая компания Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке ввиду приближения крайних сроков оплаты поставок газа. Заявление опубликовано на официальном сайте предприятия.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Поскольку крайние сроки оплаты поставок газа намечены на ближайшие несколько дней, Eni начала процесс открытия двух расчетных счетов в Газпромбанке (один в евро, второй в рублях) в качестве меры предосторожности», — указано в пресс-релизе. При этом компания подчеркнула, что не принимает никаких изменений действующих контрактов и что фактически платежи за газ по-прежнему будут производиться в евро.

О намерении Eni открыть рублевый счет в Газпромбанке стало известно 16 мая. Компания приняла такое решение после смягчения позиции Евросоюза относительно требований Москвы по схеме оплаты российского газа. Прежде Брюссель настаивал, что оплата топлива в рублях является нарушением санкционного режима в отношении России. После остановки «Газпромом» поставок газа в Польшу и Болгарию, которые отказались платить за топливо в рублях, ЕС пересмотрел позицию.

Тем не менее некоторые европейские страны до сих пор придерживаются жесткой позиции по отношению к требованиям России. Финская государственная энергетическая компания Gasum первой обратилась в арбитражный суд из-за требований России об оплате газа в рублях. Кроме того, у компаний есть значительные разногласия по другим требованиям, выдвинутым по соглашению.

Софья Ермакова

< Назад в рубрику