Среда обитания
18:48, 17 мая 2022

Китаю предсказали сезон смертоносных наводнений

Bloomberg: Китаю предсказали сезон наводнений из-за изменения климата
Фото: cnsphoto / Reuters

В Китае на севере и юге страны продолжительные ливни вызвали сильные наводнения. Национальный климатический центр опасается повторения лета прошлого года, когда стихийное бедствие обернулось смертями сотен людей, пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Более 27 тысяч жителей пострадали от ливней в южной провинции Гуанси в середине мая. Свыше 2,3 тысячи гектаров посевов оказались повреждены, в результате чего был нанесен ущерб в размере 104 миллионов юаней (15,4 миллиона долларов). В Гуандуне, еще одной южной провинции, многие города закрыли детские сады, начальные и средние школы из-за ливней.

Летом в Китае регулярно происходят наводнения, однако в текущем году из-за глобального потепления ливни усилились. Национальный климатический центр предсказывает, что стихийное бедствие будет «более экстремальным». Города должны сохранять бдительность и осознавать растущую опасность сезона наводнений, вызванную изменением климата.

Китай понес второй по величине в мире ущерб от наводнений в 2021 году, составивший около 25 миллиардов долларов. На ежегодном заседании в марте 2022-го китайский парламент заявил, что городам необходимо повысить свою устойчивость к стихийным бедствиям.

Страны по всему миру стараются защитить жителей от все более непредсказуемой и опасной погоды. Однако это не всегда получается. В начале мая в США более 15 тысяч человек остались без света из-за торнадо, сотни жилых построек оказались разрушены.

Платон Щукин

< Назад в рубрику