Наука и техника
07:07, 15 мая 2022

Россиянам раскрыли способ продлить срок службы смартфона

Менеджер Jet CyberCamp Рудая предупредила об опасности загрузки ПО с ненадежных ресурсов
Фото: Pixabay

Менеджер сервиса Jet CyberCamp центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая раскрыла россиянам способ продлить срок службы смартфона. Ее слова приводит агентство «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперт отметила, что наиболее вредоносным ПО являются программы-майнеры, они загружают устройство на 100 процентов без перерывов и значительно снижают его ресурс.

Рудая предупредила об опасности загрузки программ с ненадежных ресурсов, поскольку майнер может являться частью приложения или расширения браузера.

«В текущей ситуации, с учетом блокировки некоторых приложений в официальных магазинах приложений, публикуется множество клонов или инструкций по загрузке ПО из ненадежных источников», — указала специалист.

Она порекомендовала загружать программы с первоисточников, в частности с официальных сайтов разработчиков. Также необходимо проверять собственным антивирусом новые файлы, особенно полученные в мессенджерах.

Рудая дала совет внимательно относиться к устанавливаемым для браузеров расширениям, обновлять операционные системы по мере выхода новых обновлений, а также удалять или блокировать разрешения для неиспользуемых приложений.

Ранее журналисты издание The Sun описали явные признаки, которые могут указывать на заражение смартфона вирусом. Одними из них являются снижение производительности и перегрев устройства.

Марина Совина

< Назад в рубрику