Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция поддержала политику открытых дверей НАТО

Фото: Александр Щербак / РИА Новости

Глава МИД Турции заявил об отсутствии торга по членству Финляндии и Швеции в НАТО

Турция поддерживает политику открытых дверей НАТО, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Его слова приводит ТАСС.

«Мы заняли совершенно четкую позицию. Она заключается в том, что [Финляндия и Швеция] должны полностью прекратить сотрудничество с террористическими организациями и отменить ограничения на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию. Турция не возражает по поводу расширения НАТО, мы выступаем против тех стран, которые поддерживают террористов», — сказал он.

Министр также сообщил, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по устранению вопросов, беспокоящих Анкару.

15 мая президент Финляндии Саули Ниинисте сообщил, что страна официально решила вступить в НАТО и подать заявку на членство. Решение о вступлении в альянс будет обсуждаться в финском парламенте в понедельник, 16 мая.

Ранее министр иностранных дел Турции рассказал, что народ страны просит власти заблокировать принятие Финляндии и Швеции в НАТО. Чавушоглу назвал неприемлемым факт поддержки союзниками Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает экстремистской группировкой, и «Силы народной самообороны» (СНС) в Сирии, которую Турция считает ответвлением РПК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше