Наука и техника
19:35, 13 мая 2022

Лучшие молодежные IT-проекты были отмечены на Youth RIGF 2022

В рамках II Молодежного форума Youth RIGF 2022 выбраны победители в трех номинациях
Фото: Youth RIGF

В рамках II Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2022) были выбраны победители в трех номинациях.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лучшим международным молодежным ИТ-проектом была признана модернизируемая виртуальная среда Altterra, которую создали студенты Донского государственного технического университета Денис Майоров и Вячеслав Придчин.

Их проект напоминает чем-то метавселенную, однако структуры и окружение способны выстраивать сами пользователи в реальном времени, а специальная система строительства позволяет в достаточной точности воссоздавать реплики реальных объектов. Также среда дает возможность наполнять трехмерные строения различными функциональными объектами, которые привносят новые возможности в процесс использования. В дополнение к этому есть возможность задавать поведение и анимацию объектов в зависимости от взаимодействия аватаров. Таким образом возможно создание, например, учебных классов с разного рода интерактивными демонстрациями изучаемого на занятии материала, что тем самым повысит понимание и вовлеченность учеников в процесс.

Каждый пользователь проекта Altterra может лично взаимодействовать с другими аватарами с помощью специального меню и голосового чата, имитирующего присутствие человека в виртуальном пространстве. Перечисленные инструменты предоставляют альтернативу коммуникационной и образовательной сферам общества. На данный момент на основе архитектуры реального ВУЗа были воссозданы виртуальные кампусы их родного Донского Государственного Технического Университета. В них преподавателями уже проводятся различные лекции и тематические фестивали.

В номинации «За вклад в международное сотрудничество в сфере ИТ» главный приз получила аспирант Дипломатической академии МИД России Аревик Мартиросян. Основное достижение Аревик, которое сыграло решающую роль в ее победе – это продвижение Школы международной информационной безопасности (Школы МИБ), молодежной научно-образовательной площадки, созданной на базе Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России при сотрудничестве с Советом молодых ученых Дипломатической академии МИД России для всестороннего обсуждения и обмена мнениями, позициями и оценками, выработки стратегий комплексного решения проблем международной информационной безопасности, формирования Track II — Youth Diplomacy по вопросам МИБ российскими и иностранными молодыми учеными, международными экспертами и практиками, российскими и международными академическими и исследовательскими институтами. Школа МИБ реализует механизмы различного формата для широкой дискуссии о решении текущих проблем в сфере обеспечения МИБ.

В специальной номинации от наших партнеров, РЭУ им. Г.В. Плеханова «Лучший образовательный ИТ-проект» победил студент этого же ВУЗа Максим Урываев с идеей создания приложения «CommunityFinder». Оно позволит подыскать пользователю человека с такими же профессиональными интересами для обмена информацией. Цель разработки, по словам создателя, это помогать людям совершенствовать свои знания через общение. Мобильное приложение призвано дать пользователям необходимую обратную связь, а именно возможность задавать вопросы, вести дискуссии, благодаря чему лучше усваивать образовательную информацию и докапываться до истины, заводить друзей, узнавать о мероприятиях, улучшающих профессиональные навыки, находить удобные места для продуктивного времяпрепровождения.

Всем победителям были вручены ценные призы: команда Altterra получила деньги на дальнейшие развитие собственного проекта, победительница номинации «За вклад в международное сотрудничество в сфере ИТ» Аревик Мартиросян стала обладательницей нового ноутбука, а Максим Урываев получил сертификат на обучение от наших партнеров, РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику