Из жизни
18:36, 13 мая 2022

Редчайшая двухголовая змея дожила до 17 лет вопреки прогнозам ветеринаров

Daily Mail: серый лазающий полоз с двумя головами дожил до 17 лет вопреки прогнозам
Фото: Michael Dalder / Reuters

Редчайшая двухголовая змея в США поразила владельцев тем, что вопреки всем прогнозам ветеринаров дожила до 17 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

За эти годы особь серого лазающего полоза достигла полутораметровой длины. Эксперт по змеям Стив Аллен заявил, что знает о случае, когда змея с двумя головами дожила до 20 лет. «Тем не менее это крайне редкое явление. Я бы сказал, такое бывает в одном случае на сто миллионов», — подчеркнул он.

Натуралист Алекс Холмс рассказал о сложностях содержания такой змеи. «Обычная змея такого размера может легко съесть полноразмерную мышь. Но сросшийся позвоночник этих змей усложняет глотание любых мышей, кроме очень маленьких и молодых. Головы соревнуются друг с другом за еду, поэтому нам приходится закрывать одну из голов стаканчиком и кормить их по отдельности», — пояснил он.

В дикой природе змея, которая, по сути, является двумя сиамскими близнецами, не смогла бы справиться с таким форматом питания. «Большинство таких близнецов не выжили бы», — подчеркнул натуралист.

Он рассказал, что двухголовая змея испытывает трудности с ориентацией в пространстве, так как головы спорят между собой о том, какое направление выбрать. В неволе такое поведение не представляет угрозы для рептилии, но если бы в дикой природе такую змею увидел голодный ястреб, енот или скунс, она стала бы легкой добычей.

Змеи рождаются с двумя головами, когда одна оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться в близнецов, но они не полностью разделяются.

Ранее сообщалось, что сотрудники парка рептилий в австралийской местности Сомерсби, штат Новый Южный Уэльс, были крайне удивлены, когда посетитель нашел и передал им редчайшую двухголовую ящерицу. У рептилии две головы и три глаза, один из которых расположен между двумя головами и не функционирует.

Алиса Дмитриева

< Назад в рубрику