Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван угрожающий России курс рубля

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Аналитик ФГ «Финам» Маслов заявил об опасности доллара по 60 рублей для бюджета России

Текущий курс российской валюты уже создает проблемы для экономики, однако настоящей угрозой бюджету он станет в случае, если доллар опустится до 60 рублей. О таком варианте агентству «Прайм» рассказал аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

По словам эксперта, российская экономика ориентирована на экспорт и для соблюдения торгового баланса ей выгоднее слабый рубль, но добиться этого в нынешних условиях непросто. Снижение ключевой ставки до 14 процентов не остановило укрепление российской валюты, так как экспорт по-прежнему значительно превосходит импорт.

Маслов заметил, что по факту рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой, ведь иностранные инвесторы не допускаются до торгов, а вывод валюты из страны жестко контролирует ЦБ. В этих условиях, считает он, регулятор должен предпринять все усилия, чтобы доллар не начал торговаться по 60 рублей.

«В таком случае бюджет России "разорвется" и уйдет в дефицит. Оптимальный курс все еще скорее около 80 рублей за доллар», — заключил эксперт.

В начале торгов на Московской бирже в пятницу, 13 мая, рубль вновь поднялся до многолетних максимумом. Доллар в моменте падал ниже 63 рублей, а евро — ниже 65.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15