Интернет и СМИ
12:48, 13 мая 2022

Захарова потребовала от США прекратить третировать российских журналистов

Представитель МИД Захарова потребовала прекратить третировать российских журналистов в США
Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от американских властей прекратить оказывать давление на российских журналистов, который работают на территории США. Об этом пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Захаровой, власти Соединенных Штатов пытаются затруднить работу журналистов из России, вводят в отношении них ограничения, запугивают их и вынуждают уехать. «Требуем немедленно прекратить третирование российских журналистов, обеспечив им нормальные условия работы в соответствии со стандартами свободы слова, о которой в Вашингтоне любят так много и так лицемерно порассуждать», — заявила дипломат.

Кроме того, она сообщила, что агенты Федерального бюро расследований (ФБР) пытались оказать давление на руководителя корреспондентского пункта одного из российских СМИ в Вашингтоне. «Цель очевидна — выбить журналиста из равновесия и попытаться вовлечь в компрометирующее его "сотрудничество"», — уточнила Захарова и добавила, что этот план ФБР не увенчался успехом.

Ранее официальный представитель МИД России посоветовала властям Франции следить за высказываниями французских СМИ на тему Украины. Захарова, в частности, осудила публикацию сатирического журнала Charlie Hebdo, высмеивающую украинских беженцев. По мнению дипломата, сотрудникам французских СМИ необходимо проявлять к ним уважение.

Евгения Наумова

< Назад в рубрику