Путешествия
15:15, 13 мая 2022

Стало известно о многомиллиардных долгах туроператоров за отмененные туры

Ростуризм: долг туроператоров за отмененные туры составил 40 миллиардов рублей
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Долг туроператоров за путевки, отмененные в 2022 году из-за текущей геополитической ситуации, составляет около 40 миллиардов рублей. Об этом стало известно из заявления руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы ведомства, выполнять обязательства перед путешественниками можно при наличии доступных массовых зарубежных направлений. В настоящий момент Ростуризм работает над расширением авиасообщения с дружественными странами, которые готовы обеспечивать безопасность российских путешественников.

Догузова отметила, что для этого необходимо увеличить количество рейсов. «Это важно для туристов в преддверии курортного сезона и важно для поддержки устойчивости отрасли, чтобы избежать банкротств», — пояснила она.

Ранее 9 апреля Россия сняла ограничение на выполнение чартерных и регулярных рейсов в 52 дружественные страны. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, уровень заболеваемости коронавирусом идет на спад, что позволяет расширять направления, которые доступны российским авиакомпаниям.

Мария Гейн

< Назад в рубрику