Забота о себе
02:02, 13 мая 2022

Психиатр предупредил о нарушениях в мозге после коронавируса

Врач-психиатр Хайкин заявил, что после COVID-19 у пациентов может ухудшиться память
Фото: Pixabay

Врач-психиатр, старший научный сотрудник психоневрологического диспансера Москвы, кандидат медицинских наук Вадим Хайкин рассказал о нарушениях в мозге после перенесенного COVID-19. Его слова передает URA.RU.

Узнайте больше в полной версии ➞

Хайкин считает, что после коронавируса у пациентов может ухудшиться память, у пожилых людей — снизиться умственная работоспособность, в молодом и среднем возрасте — возникнуть тревожные расстройства. Также он предупредил о бессоннице у разных возрастных групп. По его словам, все это может развиться через несколько месяцев после перенесенного вируса. Он пояснил, что тревожные расстройства встречаются только у молодых, поскольку они более гибкие эмоционально. Кроме того, у людей с чувством повышенной ответственности также высок риск развития тревожных расстройств, заявил он.

Врач отметил, что в случае проявления одного из трех симптомов, необходимо обращаться к психиатру. «Если появляется или усиливается что-то из этой триады, нужно обращаться к врачу. И не нужно бояться идти к психиатру. Также в этом вопросе может помочь невролог», — резюмировал он.

Ранее иммунолог Мария Польнер заявила, что к самым частым признакам постковидного синдрома относят одышку, повышенную утомляемость, изменение вкуса и обоняния, а также раздражительность. В то же время она отметила, что тяжесть течения болезни не связана с длительностью постковидного синдрома. Польнер подчеркнула, что прежде всего нужно выявить причину появления таких последствий.

Марина Совина

< Назад в рубрику