Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа возможная деятельность Улюкаева после освобождения

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Политолог Гращенков счел возможной работу Улюкаева экономическим советником

Возвращение бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева на государственную службу сразу после освобождения из колонии маловероятно. Мнением о его возможной новой деятельности в беседе с «Лентой.ру» поделился директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Возвращение на госслужбу

Препятствием для восстановления на государственной службе для Улюкаева может стать ограничение по статье о взяточничестве, по которой он был осужден. Также главной причиной Илья Гращенков назвал сам факт заключения в колонии.

Только что освободившегося бывшего министра не комильфо сразу принимать на какие-то важные госдолжности. Скорее всего, если он каким-то образом системе потребуется, это будет осуществляться через какие-то прокладочные контуры, частные фирмы или институты

Илья Гращенковполитолог

«Вполне возможно, что его компетенция сейчас будет востребована, поскольку он был министром экономического развития в момент наибольшей либерализации системы, поэтому хорошо знает, куда и что инвестировалось, по каким схемам, куда и что тратилось. Сейчас назревает некая ревизия происходящего в связи с потерей золотовалютных резервов, каких-то активов и так далее. Если переходить на иные рельсы, Улюкаев может оказаться здесь полезен в качестве помощника или советника», — сказал политолог.

Время УДО пришло?

Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии в декабре 2017 года по обвинению в получении взятки в размере два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 29 апреля 2022 года суд подтвердил условно-досрочное освобождение (УДО) экс-министра. По мнению Ильи Гращенкова, это может быть как стечение обстоятельств, так и решение правящих элит прибегнуть к помощи Улюкаева в связи с экономическим кризисом.

«Может быть банальное совпадение, что пришло время освобождать по УДО. Не освобождать только потому, что это может кому-то показаться странным, тоже было бы неправильно. С другой стороны, действительно может быть, что поменялось время. Возможно, по каким-то причинам Улюкаев оказался востребован. Тем более если его попросила какая-то из групп влияния, которая усилилась сейчас», — объяснил политолог.

Все три версии имеют место, и одна другую может дополнять: подошло время, попросил кто надо и в целом наверху оценили, что он может быть полезен

Илья Гращенковполитолог

Отказ Улюкаева сотрудничать с государством Гращенков счел маловероятным.

Достижения на посту министра

Улюкаев возглавил Министерство экономического развития в 2013 году. Вскоре после ареста в ноябре 2016 года был лишен должности в связи с утратой доверия. Во время деятельности на посту министра был среднестатистическим чиновником, утверждает Илья Гращенков.

Кто-то с удовольствием назовет Улюкаева и компанию предателями России, кто-то, наоборот, скажет, что он единственный занимался развитием, а не разворовыванием и коррупцией. Истина будет где-то посередине

Илья Гращенковполитолог

«Основной мотив, который надо вспомнить перед тем, как Улюкаев был арестован, — была достаточно жесткая конфронтация между ним и Министерством финансов. Минфин рассчитывал бюджет по показателям Минэкономразвития, и у них было несовпадение по ключевым показателям. Улюкаев был сторонником более объективного подхода. Его ассоциировали с позиции монетаристов — людей, которые старались не тратить деньги от сверхдоходов, а максимально их инвестировать в развитие», — заключил политолог.

По версии следствия, Улюкаев требовал взятку от Сечина в обмен на заключение Министерства экономического развития. Документ позволял «Роснефти» претендовать на покупку государственного пакета акций «Башнефти». Сам Улюкаев вину не признал и заявил о провокации.

12 мая бывший министр вышел из колонии по УДО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше