Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Онколог предупредил россиян об опасных болезнях из-за сдерживания эмоций

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Врач Игорь Самойлов: сдерживание негативных эмоций может вызвать рак и депрессию

Врач-онколог Игорь Самойлов заявил, что долгое сдерживание негативных эмоций может привести к опасным последствиям. В беседе с «Вечерней Москвой» он предупредил россиян, что это может стать причиной многих болезней нервной системы и дыхания.

По словам медика, попытки постоянно подавлять эмоции наносят сильнейший удар по всему организму, что в долгосрочной перспективе может вызвать развитие рака. Также сдерживаемые негативные чувства плохо сказываются на работе вегетативной нервной системы и внутренних органов. «У пациента возникают одышка, диарея, гипергидроз, бессонница, может появиться изжога. Это называется психосоматический синдром, когда ваше эмоциональное состояние начинает оказывать воздействие и на физическое», — пояснил Самойлов.

В числе прочих побочных эффектов, вызываемых подавлением чувств, онколог назвал стресс и развитие воспалительных процессов в организме. В то же время, по его мнению, негативные эмоции могут привести к обострению психологических проблем и стать причиной депрессии.

Ранее врач-уролог высшей категории Юрий Бахарев перечислил основные признаки старения почек. По его словам, в числе прочего на это указывает увеличение количества мочи и повышение артериального давления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше