Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Вучич

В Сербии выразили опасение новым санкциям Евросоюза против России

Александр Вучич

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Вучич допустил прекращение поставок нефти и газа из России в Сербию при новых санкциях ЕС

Президент Сербии Александр Вучич в Брюсселе заявил, что опасается новых санкций Евросоюза против России. Его слова приводит РИА Новости.

Вучич выразил опасение новым ограничениям Евросоюза против России и подчеркнул, что он не знает, какие именно меры будут введены. Он предположил, что за шестым пакетом санкций последует седьмой и восьмой. Глава государства допустил прекращение поставок нефти и газа из России в Сербию.

«Что еще окажется под санкциями? Как, например, Димитар Ковачевски, который ранее заказал зерно из Одессы и не может его получить, и зерно предоставила Сербия, за что он поблагодарил», — заявил он.

Сербский лидер возмутился, откуда страна будет получать нефть и газ. Он также признал зависимость государства от ресурсов России.

«А откуда мы будем поставлять нефть? Если танкерами, то кто будет оплачивать страховку? А потом люди скажут: "Почему подорожала нефть?" Мы уже отказались от 15 процентов, ранее от 20 процентов акциза, это были потери в 36 миллионов евро для бюджета ежемесячно, теперь по 27 миллионов. А что делать с газом, где мы на 100 процентов зависим от российского? И это вопрос не домовладений, а промышленности», — подчеркнул политик.

По словам Вучича, Сербия еще не начала переговоры с Россией о новом соглашении на поставки газа и рассматривает пути диверсификации.

Ранее Вучич прокомментировал введение санкций против России. По его словам, в этом вопросе Сербия руководствуется своими интересами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше