Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики обсудили провал политики Запада по изоляции России

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

ЭИСИ: аналитики признали, что Россия живет в начале нового исторического поворота

Попытки США и европейских государств изолировать Россию от глобальных процессов не достигли успехов, а Россия активно развивает сотрудничество с Китаем, Индией, Арабским миром, странами Латинской Америки — такое мнение прозвучало в четверг в Москве на заседании круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

«Мы живем в начале нового исторического поворота, мы должны сознавать, что мы великая держава, и наша позиция должна быть более поступательной, — считает аналитик Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО Вениамин Попов.

По мнению научного сотрудника Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Ибрагима Ибрагимова, «Россия сейчас имеет на Ближнем Востоке сильные позиции».

Что касается Китая, по заявлениям экспертов, товарооборот России с этой страной в период с января по апрель вырос на 25,9 процента и составил 51 миллиард долларов, экспорт из Китая увеличился на 11 процентов, а импорт — почти на 38 процентов.

«Во второй половине апреля мы продали в Китай 400 тысяч тонн стали, это в пять раз больше, чем в прошлом году, — констатировал директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его оценкам, Россия и Китай достигнут годового товарооборота в 200 миллиардов долларов раньше запланированного срока, и главную роль в этом сыграют санкции Запада.

«Сейчас, когда Запад ведет экономическую войну против России, Вашингтон считает, что говорит от всего мира, высказывая за весь мир позицию против России, но это не так, — считает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

«В целом отношения России и Китая развиваются планомерно и остаются взаимовыгодными, — считает старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО Иван Зуенко. — Китай совершенно однозначно оценивает ситуацию как сильно усиливающийся транзит от коллективного запада к многополярному мировому устройству. Происходит мощное информационное давление запада, Китай связывал свои надежды с приходом Байдена, но в отношении Китая были расширены экономические ограничения. Китай не откажется от партнерства с Россией на фоне подобных американо-китайских отношений».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше