Забота о себе
15:30, 11 мая 2022

Диетолог перечислил россиянам опасные симптомы раздраженного кишечника

Диетолог Михаил Гинзбург назвал раздраженный кишечник одним из признаков опухоли
Фото: cottonbro / Pexels

Диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург перечислил россиянам опасные симптомы раздраженного кишечника. Врач уточнил, что это состояние может быть одним из признаков появления опухоли, сообщает издание Ura.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперт назвал кишечные боли, расстройство желудка и раздраженный кишечник свидетельством серьезных болезней, например опухолей. При этих симптомах Гинзбург посоветовал обращаться к гастроэнтерологу.

«Если появились боли, подташнивания, поносы, нужно отправляться к врачу и пройти обследование, начать лечение, а через пару недель навестить врача вновь и получить при необходимости скорректированное лечение, — отметил Гинзбург.

Врач обратил внимание, что симптомы раздраженного кишечника могут появляться по разным причинам. «У кого-то из-за диеты и нехватки пищевых волокон, кисломолочных продуктов, избытка сладкой пищи и мясных изделий», — акцентировал внимание диетолог.

Гинзбург добавил, что врачи чаще всего стараются убрать все известные факторы. Немалую роль в выздоровлении и восстановлении, по словам врача, является хороший сон, а также работа с психологом, если есть душевное неблагополучие, спровоцировавшее болезнь.

Ранее врачи уже не раз предупреждали о влиянии стресса на здоровье. Гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова отмечала, что при сильном расстройстве нервной системы первым делом дает сбой кишечник.

Вера Владзиевская

< Назад в рубрику