Наука и техника
06:37, 11 мая 2022

Американские БМП остались без защиты

Армия США осталась без средств для покупки комплексов активной защиты для БМП Bradley
Фото: Muhammed Ali Akman / Anadolu Agency / Getty Images

Американские военные не могут закупить комплексы активной защиты (КАЗ) Iron Fist для бронетехники. В США завершают работы по интеграции КАЗ на боевую машину пехоты (БМП) Bradley, но Пентагон не выделил средства для закупки комплексов. Об этом сообщает Defense News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Осенью 2021 года исполнительный директор программы сухопутных боевых систем армии бригадный генерал Гленн Дин сообщил, что испытания Iron Fist завершаются.

В документах, которые обосновывают бюджет на 2023 финансовый год, отмечается, что армия планировала завершить интеграцию КАЗ в конце 2022 финансового года. Дополнительное финансирование программы не предусмотрено.

«Мы, по сути, достигаем точки, когда мы просто ждем ресурсов, будь то предоставленные армией или Конгрессом, чтобы приступить к закупкам», — сообщил Дин.

КАЗ Iron Fist впервые испытали в 2006 году. Комплекс предназначен для защиты бронетехники от ракет с кумулятивной боевой частью и подкалиберных снарядов. В состав КАЗ входят радары и пусковые установки с защитными боеприпасами. В 2018 году Армия США выбрала Iron Fist в качестве дополнительного средства защиты БМП Bradley.

В декабре 2021 года главный редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин сообщил, что российский комплекс «Корнет» может преодолеть любой КАЗ.

Даниил Иринин

< Назад в рубрику