Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Брод

В Совете по правам человека рассказали о дискриминации россиян за рубежом

Александр Брод

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Александр Брод рассказал о дискриминации россиян за рубежом

Член Совета по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод заявил о том, что дискриминация по отношению к россиянам имеет беспрецедентный характер и охватывает целый спектр прав человека. Об этом он сказал в рамках марафона «Россия в мире» на площадке общества «Знание».

По словам правозащитника, только по данным Россотрудничества, по горячей линии поступило свыше трех тысяч обращений от россиян, столкнувшихся с фактами дискриминации.

«Были попраны нормы международного права, документы, которые провозглашают запрет дискриминации любого вида. Потоки антироссийской пропаганды оказывают разрушительное воздействие на сознание зарубежных обывателей, которые в качестве врагов стали видеть мирных россиян — простых жителей, туристов и дипломатов. Дискриминация имеет беспрецедентный характер и охватывает целый спектр прав человека. К сожалению, органы власти в разных странах, система правосудия Европы абсолютно равнодушно взирает на эти человеконенастнические призывы», — заявил Александр Брод.

Эксперт подчеркнул, что такие явления не могут оставаться незамеченными. При этом он отметил, что есть единичные случаи, когда чиновники, общественные деятели разных стран, представители международных структур начали признавать наличие русофобии.

Накануне Дня Победы в некоторых странах ввели запрет на георгиевскую ленту, за их ношение выписывали ощутимые штрафы. Акты вандализма были зафиксированы в Риге. В День Победы также были попытки нападения на дипломатов и участников акции «Бессмертный полк».

«Особую тревогу вызывают действия, направленные на нарушение прав российских детей: унижение, психологическое давление, создание условий, препятствующих учебному процессу», — подчеркнул Александр Брод.

Правозащитник призвал россиян в случае столкновения с дискриминацией связываться с российскими дипломатическими представительствами, рассказывать о своей проблеме на горячую линию Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Общественной палаты России, Ассоциации юристов России, Международной Ассоциации русскоязычных адвокатов и других структур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше