Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Хабек

В Германии выразили надежду на восстановление транзита газа через Украину

Роберт Хабек

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Глава Минэкономики ФРГ Хабек выразил надежду на восстановление транзита газа через Украину

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек прокомментировал остановку Украиной транзита газа через ГИС «Сохрановка» в Луганской области. Его слова приводит РИА Новости.

Хабек выразил надежду на восстановление транзита газа через Украину в полном объеме и отметил, что Германия не намерена вводить чрезвычайные меры. «Нет, в ситуации ничего не изменилось. Поставки газа через другие маршруты сегодня остаются стабильным», — подчеркнул глава Минэкономики ФРГ.

По словам Хабека, Киев объяснил свое решение отсутствием гарантий безопасности из-за ситуации в Луганской области, где невозможно контролировать некоторые станции трубопроводной системы. По его мнению, если «Нафтогаз» найдет другие маршруты поставок газа, то треть поступающего из Украины ресурса получится компенсировать.

«Вопрос, конечно, в том, что еще может случится. Если рассматривать худший вариант развития событий, то это не дает покоя многим людям и мне тоже. Если треть поступавшего через Украину газа будет отсутствовать везде, то это будет, конечно, вызовом. Но это решение сегодня, которое связано с конкретной ситуацией в Луганской области, она не обязывает нас принимать чрезвычайные меры. Я думаю и надеюсь, что поставки газа через Украину когда-нибудь снова вырастут до объемов, которые были раньше», — заключил министр.

Ранее в «Газпроме» заявили, что Украина оставила для транзита российского газа в Европу только один вход. В компании отметили, что эта мера уменьши надежность снабжения топливом.

10 мая «Оператор ГТС Украины» сообщил об остановке транзита газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области. Это решение объяснили наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше