Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Газпроме» не увидели препятствий для транзита газа через «Сохрановку»

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

«Газпром»: препятствий для транзита газа через «Сохрановку» в прежнем режиме нет

В «Газпроме» не видят препятствий для продолжения транзита газа через газораспределительную станцию «Сохрановка» в прежнем режиме. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, его цитирует ТАСС.

Он уточнил, что холдинг получил официальное уведомление от «Оператора ГТС Украины» (ОГТС), в котором сообщалось о приостановке приема газа украинской стороной через ГИС «Сохрановка» с 7 утра 11 мая в связи с форс-мажорными обстоятельствами. «Оператор ГТСУ предлагает перенести все объемы транзита на ГИС "Суджа"», — добавил представитель «Газпрома», подчеркнув, что такой сценарий невозможен технологически из-за особенностей российской потоковой схемы.

К «Газпрому» также поступило обращение со стороны НАК «Нафтогаз Украины»: холдинг уведомили о том, что при продолжении подачи газа через «Сохрановку» объемы на точках выхода из ГТС Украины будут уменьшены.

Комментируя данные обращения, Куприянов указал, что «Газпрому» не предоставлено никаких подтверждений якобы имеющего место форс-мажора, поэтому представители холдинга не видят причин, по которым стоило бы отказаться от действующей схемы работы. В компании настаивают, что полностью выполняют свои обязательства перед европейскими клиентами и не нарушают имеющийся контракт. Кроме того, подчеркивает Куприянов, услуги по транзиту оплачены, и до сегодняшнего дня никаких нареканий со стороны контрагентов при транзите через «Сохрановку» и пограничную компрессорную станцию (КС) «Новопсков» не возникало.

Ранее в ОГТС Украины сообщили, что остановят транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области. В сообщении говорится, что подобное решение последовало из-за наступления форс-мажорных обстоятельств. Они делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через «Сохрановку» и пограничную КС «Новопсков», находящихся под контролем России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше