Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России обнулили плату за газ для Вечного огня

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Мишустин подписал постановление об обнулении платы за газ для Вечного огня

В России обнулили плату за газ и его транспортировку по газораспределительным сетям для Вечного огня на воинских захоронениях и мемориалах. Новое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщается на сайте кабмина.

Подобное решение позволит избежать таких моментов, когда огонь, зажженный в честь погибших защитников отечества, перестает гореть из-за просрочки оплаты топлива.

В начале мая стало известно, что президент России подписал закон о бесплатной поставке газа для Вечного огня и Огня памяти. Цель нововведения — обеспечить сохранность и бережное отношение к памяти погибших защитников отечества на воинских захоронениях, внесенных в реестр Минобороны.

В феврале президент высказал эту инициативу. Сделать газ для Вечного огня бесплатным незадолго до этого предложил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Проблема бесплатного газа для мемориалов была известна давно. Общероссийский народный фронт (ОНФ) еще в 2020-м попросил «Газпром» предоставлять газ для Вечного огня и мемориалов «Огонь памяти» в российских регионах бесплатно. Тогда поводом для него стал спор об оплате газа для Вечного огня в Рыбинске. Уточнялось, что дочерняя структура «Газпрома» — «Газпром межрегионгаз Ярославль» — потребовала от городской администрации погасить долг за топливо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше