Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС признал сложности с введением эмбарго на российскую нефть

Фото: Dimitry Anikin / Unsplash

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен признала сложности с введением эмбарго на российскую нефть

Европейский союз признает сложности с введением эмбарго на поставки российской нефти. Об этом заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на мероприятии издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает РИА Новости.

По ее словам, страны-члены ЕС не могут достичь единства по вопросу санкций против поставок нефти из России. Фон дер Ляйен отметила, что государства Евросоюза оказались «по-разному готовы к такому шагу». При этом Брюссель в настоящее время прорабатывает с представителями стран-членов союза вопросы альтернативных путей поставок нефти.

«Это сложно, но это можно сделать, поработав. Я уверена, что мы примем этот пакет [антироссийских санкций]. Если потребуется дополнительно пару дней, то это продлится эти пару дней, но в итоге мы примем его. Мы движемся в правильном направлении», — заявила председатель Еврокомиссии.

Ранее стало известно, что ЕК предложила внести изменения в план блока по эмбарго на российскую нефть и отложить запрет на ее перевозку по морю. Странам могут дать три месяца на адаптацию к новой мере вместо одного. ЕК задумалась о смягчении позиции по топливу из России из-за конфликта внутри блока.

6 мая венгерский премьер-министр Виктор Орбан сравнил эмбарго на энергоресурсы из России с атомной бомбой. Он уточнил, что ограничения против энергетического сектора России являются красной линией для Будапешта. Орбан добавил, что венгерская сторона готова обсуждать новые предложения по этому вопросу, если они будут отвечать интересам Будапешта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше