Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов открыл памятную доску в Санкт-Петербурге

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов открыл памятную доску военным врачам в Невском районе Петербурга

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в открытии памятной доски в честь подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Также на мероприятии присутствовали глава администрации Невского района Алексей Гульчук, председатель районного Совета ветеранов Юрий Голуб и другие.

Памятная доска в честь героического подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны установлена по инициативе учеников школы Невского района.

В здании школы в разные периоды работали пять военных госпиталей 55-й Армии Ленинградского фронта. В школе действует музей, где представлена история образовательного учреждения и здания.

Право открыть памятную доску было предоставлено дочери медицинской сестры Нины Устиновой, работавшей в расположенном в здании школы в годы войны госпитале, Татьяне Устиновой, а также выпускнице образовательного учреждения Евгении Пин. Участники церемонии возложили цветы к памятной доске. Михаил Романов передал в дар школе издание «Курс русской истории».

Депутат также напомнил, что ленинградские врачи в годы блокады сумели спасти сотни тысяч жизней, не имея под рукой необходимых лекарств и, порой, даже горячей воды.

«Кровь, боль и страдания населяли это здание в блокадное время. В этих стенах раненые мечтали вернуться на фронт, чтобы добить врага, а если это было уже невозможно, трудились ради Победы в тылу. Теперь здесь — царство знаний, здесь подрастают и учатся наши дети, наше будущее. Слава героическим ленинградским врачам, спасавших защитников Ленинград! Слава всем, кто 77 лет назад одержал Великую Победу — на фронте, у станка, на хлебном заводе, у операционного стола! Их героизм и труд подарили нашей стране будущее, которое нам сегодня вновь приходится защищать от нацизма и экстремизма. Наши войска противостоят сейчас этому злу на Донбассе, и им также в полевых условиях помогают военные врачи. Ждем возвращения героев с Победой. Она наступит совсем скоро, в этом нет сомнений», — сказал Михаил Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15