Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин провел встречу с генеральным директором «Знания»

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Путин и Древаль обсудили развитие общества «Знание»

Президент России Владимир Путин провел встречу с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем.

В ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал о том, как прошла «перезагрузка» организации, какие проекты были запущены за прошедший год и каких результатов удалось достичь новой команде общества.

«Самые наши смелые ожидания были превышены, и главным образом — отклик молодежи. Мы знали, что есть запрос, но не представляли, что за год сможем охватить более 40 миллионов человек. Такой непростой развивающий контент про науку, технологии, про историю нашей страны, ее культуру, географию собрал более 400 миллионов просмотров, это только то, что мы смогли посчитать», — отметил Максим Древаль.

Он добавил, что наиболее востребованная тема у молодежи — это новые возможности и новые горизонты, которые открываются во всех сферах. Общество «Знание» провело акцию, в рамках которой тысячи экспертов, ученых, бизнесменов, государственных деятелей, представителей культуры и искусства выступали в школах, делились знаниями с ребятами, говорили с ними о новых возможностях. В рамках акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» состоялось более 5 тысяч выступлений лекторов в школах по всей стране.

Максим Древаль отметил, что, говоря про возможности, очень важно опираться на историю. Поэтому тема истории является одной из ключевых в деятельности общества «Знание». В качестве примера он привел просветительский проект, приуроченный к 350-летию Петра I — «Петровские времена».

«В рамках проекта пройдет целая серия мероприятий по всей стране в парках "Россия — Моя история", а также цикл лекций про Петра I, который мы снимаем вместе с вашим помощником Владимиром Мединским», — рассказал Древаль.

Обращаясь к теме истории и новых горизонтов, руководитель «Знания» рассказал о масштабном традиционном просветительском марафоне, который пройдет в этом году с 17 по 19 мая. Основными темами станут роль России в мире, новые возможности и достижения соотечественников в культуре, искусстве, науке, спорте. Максим Древаль пригласил президента России провести открытый урок.

«Пользуясь случаем, не могу не пригласить вac, Владимир Владимирович, снова посетить марафон "Знание" и провести открытый урок для ребят. Мы были бы очень признательны, если бы у Вас получилось провести такой открытый урок», — сказал он.

Глава государства поблагодарил за приглашение и отметил, что посмотрит по графику.

Максим Древаль отметил, что «перезагрузка» не случилась бы без лекторов и подчеркнул, что в настоящее время в «Знании» их более 8 тысяч. Планируется увеличить их количество до 15 тысяч в 2022 году. Также запущен конкурс «Лига Лекторов», который позволяет находить талантливых просветителей со всей страны. В нем уже приняли участие более 10 тысяч человек.

На вопрос Владимира Путина о том, что получает победитель и сколько в финале человек, Максим Древаль ответил, что 100 финалистов, 50 победителей. И все они получают грантовую поддержку, обучение, инструменты по созданию и продвижению просветительского контента.

Президент России согласился с важнейшей ролью лекторов в развитии Общества «Знание».

«Конечно, объективная, важная, глубокая информация, да еще красиво, талантливо поданная, это очень востребовано, потому что одной "Википедией" невозможно пользоваться. Когда появляются талантливые люди, которые профессионалы, мнению которых можно доверять, это, конечно, дорогого стоит. Это как энциклопедия, только вживую», — добавил Владимир Путин.

В рамках встречи руководитель просветительской организации рассказал о новых проектах общества «Знание». За год общество сняло более 600 часов просветительского контента и запустило работу девяти студий во всех федеральных округах.

«Мы хотим, чтобы за этот и следующий год появилось несколько десятков, может быть, даже сотен медиа-лабораторий. Уверен, что тогда контента будет гораздо больше, и он будет создаваться не только "Знанием", но и огромным количеством таких просветителей», — рассказал Максим Древаль.

Древаль предложил задуматься и проработать с коллегами с телевидения, чтобы фильмы, игровые форматы, лекции, контент про географию, про историю страны чаще появлялся на телеканалах. Владимир Путин ответил «Договорились».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше